Collection De Ventes Aux Enchères Christie’s De Sir Elton John, Fausse Rolex

Le 21 février 2024, Christie’s New York a organisé la première « soirée d’ouverture » de la vente aux enchères en ligne thématique « La collection de Sir Elton John : Goodbye Peachtree Road » pour rendre hommage à Elton John et à sa vision passionnée de collectionneur. Rendre hommage. Quarante-neuf collections ont été mises aux enchères ce jour-là, avec un taux de vente de 100 % et un volume total de transactions de 8 millions de dollars.

Parmi elles, trois montres ont obtenu des résultats remarquables. La première Rolex Cosmograph Daytona Réf. La montre chronographe à imprimé léopard 116598 SACO (modèle : 116598SACO) a été produite en 2001. Elle utilise un boîtier en or 18 carats avec des diamants, des saphirs orange, ainsi qu’un cadran et un bracelet à imprimé léopard. Estimé entre 40 000 et 60 000 $ US, il s’est vendu pour 176 400 $ US, établissant un record mondial aux enchères pour ce modèle. Fausse Rolex.

La deuxième montre Cartier Crash, produite vers 1991, en or 18 carats, édition limitée 150/400, s’est vendue 277 200 $, soit près de quatre fois l’estimation basse (70 000 $).

La troisième montre Cartier Tank Normale a été produite dans les années 2000. Il possède un boîtier en or blanc 18 carats serti de diamants taille baguette, un cadran saphir rectangulaire et une boucle sertie de diamants. Il s’est vendu pour 176 400 dollars américains, soit près de neuf fois l’estimation basse de 20 000 dollars américains).

Le prix total de transaction des trois montres a atteint 630 000 $ US (soit environ 4,53 millions de RMB), dépassant de loin l’estimation totale la plus basse de 130 000 $ US.

Brand: Rolex
Range: Daytona
Model: 116528
Gender: Hommes
Movement: Automatique
Case_size: 40 MM
Case_material: Or Jaune
Bracelet_material: Or Jaune (OysterLock)
Dial_type: White Baton
Water_resistance: Water Resistant

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.