Les Montres Rolex Ont Établi Trois Records Du Monde Aux Enchères, Fausse Montre

Le 28 juin 2020, Antiquorum a organisé une vente aux enchères « Montres modernes et anciennes » à Genève. La vente aux enchères a présenté 398 trésors horlogers, pour un volume total de transactions de 6,18 millions de francs suisses. Trois montres Rolex ont établi des records du monde, dont une réf. 6034 Oyster Chronograph en or rose 18 carats (n° 379) et une réf. 1680 Montre sous-marine COMEX (N° 379). 346), et une réf. Montre Submariner rouge 1680 (n° 345).

Ref.6034 Montre chronographe Oyster en or rose 18 carats

Rolex Ref.6034, chronographe Oyster, or rose 18 carats, produit vers 1955 – une montre chronographe en or rose 18 carats à remontage manuel extraordinairement exquise et rare. La réf.6034 est la référence des chronographes Rolex. Tout d’abord, la Ref.6034 est numérotée 6XXX, ce qui représente le premier pas vers un chronographe plus sportif ; Deuxièmement, la réf.6034 est la deuxième montre équipée d’un couvercle inférieur étanche à visser, qui améliore non seulement la praticité de la montre, mais ajoute également de l’épaisseur et de la résistance au boîtier.

La montre incluse dans l’enchère est en bon état. Le boîtier est quasiment neuf, comme en témoignent les deux marques nettes sur les cornes. Plus surprenant encore, les trois marques au dos de la montre ne présentent aucune trace d’usure. Le bracelet en or rose est très serré et ne présente aucun jeu. Au bout d’un certain temps, le cadran présente une couleur subtile, mais il n’est ni oxydé ni endommagé. De plus, la configuration fluorescente de l’aiguille de caramel est également très rare. La montre était estimée entre 250’000 et 350’000 francs suisses avant la vente aux enchères et a finalement été adjugée pour 600’000 francs suisses (commission comprise). Fausse montre.

Montre COMEX Réf.1680 Submariner

Il s’agit d’une rare montre Submariner Réf.1680, produite en 1979, avec le logo COMEX sur le cadran. De toutes les montres de sport COMEX, la Réf. 1680 est le plus rare, avec seulement une soixantaine d’exemplaires fabriqués. La plupart d’entre eux ont ensuite été remplacés par des cadrans Rolex ordinaires lorsqu’ils ont été renvoyés pour réparation. Le fait est surprenant. De nombreux propriétaires de montres à l’époque n’aimaient pas le logo COMEX sur le cadran.

Cette montre est en excellent état, n’a jamais été utilisée dans des opérations de plongée et est livrée avec la carte de garantie d’origine. Le look était estimé avant la vente aux enchères entre 150 000 et 250 000 francs suisses et a finalement été adjugé à 524 000 francs suisses (commission comprise).

Montre Submariner rouge Ref.1680

Rolex Réf.1680, cadran tropical Mark II, vers 1969, avec boîte et papiers d’origine. La Red Submariner est l’un des modèles Rolex vintage les plus recherchés, et celui-ci présenté aux enchères possède un cadran tropical marron saisissant. Dans le même temps, d’après les mots « 200m=660Ft » marqués au-dessus de la position 6 heures, on peut voir qu’il s’agit d’un cadran Mark II.

Cette montre est en excellent état, avec un certificat de chronomètre original et un bracelet assemblé en 1971. Le look était évalué entre 40’000 et 60’000 francs suisses avant la vente aux enchères et vendu 104’000 (commission comprise).

Brand: Rolex
Range: Submariner
Model: 116610 LN
Gender: Hommes
Movement: Automatique
Case_size: 40 MM
Case_material: Acier
Bracelet_material: Acier (Oyster)
Dial_type: Le Noir
Water_resistance: Water Resistant

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.